Существует множество наук о природе. Одним из самых интересных разделов наук является дендрология. В переводе с греческого она состоит из двух слов, это дендрон, что означает (дерево) и логос (учение). Это раздел науки, а именно ботаники, изучающий деревья и различные кустарники. Но фактически объектами учения современной дендрологии являются виды и формы не только деревьев, кустарников, но и кустарничков, древовидных и кустарниковых лиан, стланиковых древесных растений.

Дендрология тесно связана с лесным хозяйством, является его неотъемлемой частью, так как изучает строение древесных растений, их экологические и биологические характеристики, родственность и использование древесных пород.

Так, наряду с анатомическим, физиологическим, генетическим, цитологическим, экспериментальным методами дендрология применяет сравнительно-географический метод. Подробно изучаются морфологические показатели растений (форма листвы, ствола, построение коры, особенности листьев, почек, цветков, плодов), их различия по характеру роста, цветения, размножения и т. п. Виды древесных растений исследуются в комплексе с др. видами рода, характеризуется их рост в пределах естественного ареала и при интродукции с учетом географического распространения в прошлом.

Познание биологии и экологии лесообразующих пород служит основой для проведения работ по повышению растительного разнообразия в лесах, их водоохранных функций и формированию лесов из ценных, быстрорастущих пород интродуцентов, устойчивых к вредителям. Защитные функции отдельных видов древесных растений имеют важное значение в озеленении и очистке атмосферы в индустриальных городах, а также при борьбе с шумом.

Дендрология многоуровневая наука, которая очень тесно связана с лесным хозяйством. Только благодаря этой науке производится точная классификация лесной фауны и производится селекция древесных пород.

Кроме того, дендрология одна из тех наук, которая близко соприкасается с такими науками, как почвоведение, метеорология и география, а также с лесоводством и лесоразведением, озеленением и лесной селекцией.

Данные, полученные с помощью дендрологии, помогают решить много немаловажных задач по обустройству лесного хозяйства, а именно по улучшению производительности и состава древесных пород растений.
Древесные растения входят как составной элемент в природные и создаваемые человеком ландшафты, позволяют укрепить от разрушения горные склоны и создать полезащитные полосы, а также являются основными при создании парковых зон и декоративных зеленых уголков на дачных участках.
Поэтому задача дендрологии основана на том, чтобы выявить древесные породы, пригодные для такой посадки.

Что понимают под интродукцией растений?

1_Rhus_typhinaИнтродукцией (от лат. Introduction-ввод) называют перенос (ввод) отдельных видов дикорастущих и культурных растений за пределы их современного естественного ареала.
При интродукции в растительных организмах происходят изменения и морфолого-физиологическая перестройка, т. е. происходит их адаптация, (новая либо ранее утраченная в данной местности вследствие изменившегося климата).Интродуцированные растения называют интродуцентами или экзотами, в отличии от местных видов, которые относят к аборигенным или автохтонным.

Еще на заре человеческого общества появилась склонность к возделыванию растений. Сначала возделывали только местные растения, встречавшиеся около стоянок первобытного человека. Позднее начался обмен семенами между соседними племенами. Лучшие виды растений вытесняли менее продуктивные и заменяли их. Так начиналась первичная интродукция растений.
Сохранились сведения о том, что интродукцией растений в государственном масштабе занимались задолго до нашей эры. В литературе зарегистрирован факт, относящийся к культуре шумеров, датируемый приблизительно 2500 г. до н. э. доставки растений из глубинных районов Малой Азии. Через тысячу лет королева Хашепсут повелела сделать надпись на стене храма в Тебесе (эта надпись сохранилась и в настоящее время) о возвращении экспедиции за растениями в 1500 г. до н. э.
Расширению интродукции способствовали переселения народов и племен, вызванные изменениями климата, растительного покрова, ростом народонаселения, военные походы, открытие новых стран, расширение торговых связей и многое другое.

Открытие Западного полушария и его освоение поселенцами связано с введением там экзотических растений. Записи, сделанные Колумбом, а также записи, делавшиеся в Виргинии, Джорджии и колониях Новой Англии, свидетельствуют о ранней деятельности, связанной с интродукцией новых растений.

Переселение людей, а вместе с ними растений и животных повлекло за собой резкие изменения первоначальной географии культурных растений. Такие государства, как США, Канада, Австралия, Южно-Африканская Республика и Аргентина, построили свое сельское хозяйство почти полностью на интродукции чужеземных растений и животных. Известно, какую огромную роль в США и Канаде сыграли русские пшеницы, ячмени и овсы, донник, клевер, яблони и пр.

Интродукция древесных растений включает распространение семян, черенков, а иногда и молодых растений целиком. Семенной способ разведения интродуцентов является более эффективным, так как обеспечивает лучшую адаптацию интродуцируемых древесных растений к новым условиям внешней среды.
В основе отбора положены, как правило, главные морфологические и физиологические признаки: морозоустойчивость, зимостойкость, засухоустойчивость, прохождение этапов онтогенеза, продолжительность цветения, степень вегетационной подвижности.

Не менее значительна в современный период роль интродукции растений в борьбе за чистоту воздуха, воды, почвы, в создании благоприятных условий для труда и отдыха людей. Усиливающееся загрязнение среды, особенно в крупных городах, увеличение размаха строительства дорог и водоемов свидетельствуют о возрастании актуальности озеленительных работ. Поэтому интродукция новых декоративных видов растений, а также экзотов, проявляющих устойчивость к загазованности и задымлению, противостояние к промышленным ядовитым выбросам, может существенно обогатить ассортимент растений, используемых для благоприятного озеленения населенных пунктов и дачных участков.

Для лесного хозяйства прежде всего важна интродукция таких лесообразователей, которые способны обеспечить значительное повышение производительности лесов и сокращение сроков выращивания высококачественной древесины.
 Cheap Hockey Jerseys