10 сентября 2014 года сотрудники кафедры Почвоведения МГУ леса доц. О.В. Мартыненко и доц. В.Н. Карминов с группой студентов факультета лесного хозяйства посетили ДНИОС «Полесье» с целью знакомства с опытной станцией и проведения почвенно-гидрологических и топографических изысканий, которые послужат основой при составлении отдельных частей проекта организации опытной станции.

В процессе работы основная хозяйственная территория была охвачена сетью почвенных прикопок, позволившую в целом оценить состояние почвенного покрова. Наиболее характерная почвенная прикопка в дальнейшем была доуглоблена до почвенного разреза, что позволило вскрыть и диагностировать почвообразующую материнскую породу.

Для исследованных почв в полевых условиях было произведено полное морфологическое описание с детальной характеристикой всех обнаруженных генетических горизонтов. Из почвенного разреза по генетическим горизонтам были отобраны образцы для дальнейшего агрохимического анализа в лаборатории кафедры Почвоведения. В полевых условиях по генетическим горизонтам был определён коэффициент фильтрации (методом трубок Н.А. Качинского с переменным напором).

Для основной хозяйственной территории была произведена топосъёмка местности, которая проводилась с целью разработки в дальнейшем комплекса мероприятий по гидромелиорации территории. Были в натуре изучены основные пути стока поверхностных вод и имеющиеся поблизости естественные и искусственные водотоки. Преподаватели и студенты МГУ леса остались весьма довольны продуктивной и интересной поездкой, а также гостеприимством администрации опытной станции и надеются на долговременное и плодотворное сотрудничество.

 Cheap Hockey Jerseys